Экскурсия "Традиции и быт сословий России"

Тематическая экскурсия по экспозиции Музея сословий России, которая рассказывает о культуре и быте представителей разных сословий России.

Искусство и культура 6+

    Воплощением расцвета культуры и духовности государства И.С. Глазунов считал уклад дореволюционной России, основанный на традициях сословий российского общества. Трем из них – дворянству, духовенству и крестьянству, – посвящены три раздела Музея сословий России.

    Экспозиция первого этажа музея посвящена культуре и быту дворянского сословия. Посетители увидят шедевры западноевропейской и русской живописи, скульптуру, коллекцию гравюр, художественную бронзу, мебель из красного дерева и карельской березы, а также светский костюм второй половины XVIII и начала XIX века.

            В залах второго этажа, посвященного духовному сословию, можно будет познакомиться с уникальным собранием икон Ильи Глазунова, которое представляет собой антологию русского церковного искусства XV – начала XX века. Среди них есть иконы редкой иконографии, с необычными окладами (из амальгамы, расшитые рубленым перламутром, с басмой). В экспозиции представлены произведения основных иконописных центров России: Москвы, Русского Севера, Поволжья. В залах также можно образцы медного литья, ростовской финифти, и деревянную скульптуру из собрания художника.

    На третьем этаже посетители узнают о жизненном укладе представителей самого многочисленного крестьянского сословия. Здесь Илья Глазунов воссоздал интерьер северной избы с настоящей русской печью, собрал коллекцию утвари, расписных прялок, сундуков, ларцов, вышитых и тканых полотенец, ситценабивных и шелковых платков и шалей. В залах третьего этажа представлено богатейшее собрание народного костюма двадцати губерний России, которое отражает всю красоту и мощь русского народа, его неисчерпаемую творческую фантазию и мастерство.

Поделиться:

699 дней назад
28 мая 2022 19:00–20:00

Москва
ул. Волхонка, д. 13, стр. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов